Comme chaque année, le SIEP met à votre disposition la liste des écoles secondaires situées à Bruxelles qui proposent des journées portes ouvertes.

Vous désirez obtenir plus d’information sur une des écoles de cette liste (description, localisation, options, images…) ? Dans ce cas, cliquez sur le nom de l’école qui vous intéresse pour être redirigé vers sa fiche descriptive.

Nom de l'écoleCommuneDate Journée Portes Ouvertes 2019
Académie Royale des Beaux-ArtsBruxellesSamedi 27 avril de 11h à 16h
Athénée Adolphe MaxBruxellesJeudi 24 janvier 2019 à 18h30 - Information pour les classes de 1ère année
Athénée Charles JanssensIxellesJeudi 7 février de 17h à 20h - Information pour les classes de 1ère année
Jeudi 25 avril de 17h à 20h (pour les autres années)
Athénée Émile BockstaelLaekenJeudi 25 avril de 17h à 20h
Athénée communal Fernand BlumSchaerbeekVendredi 8 février 2019, de 16h30 à 19h30
Athénée communal Fernand Blum - site RoodebeekSchaerbeekVendredi 8 février 2019, de 16h30 à 19h30
Athénée des PagodesNeder-over-HeembeekMardi 5 février de 17h à 18h30
Athénée GanenouUccleLes portes ouvertes ont déjà eu lieu pendant l'année académique 2018-2019.
Athénée Joseph BracopsAnderlechtPas de journée portes ouvertes
Athénée Léon LepageBruxelles
Athénée Marguerite YourcenarLaekenSamedi 23 février de 10h à 14h30
Athénée Robert CatteauBruxellesJeudi 17 janvier à 18h- Information pour les classes de 1ère année
Athénée royal Alfred VerwéeSchaerbeekMardi 22 janvier à 15h30 - rue Royale Sainte-Marie, 168 1030 Schaerbeek
Jeudi 24 janvier à 15h30 - rue Verwée, 12 1030 Schaerbeek
Athénée royal Andrée ThomasForestJeudi 7 février de 9h à 16h + information sur les grilles horaire à partir de 18h
Athénée royal CrommelynckWoluwé-Saint-PierreLundi 4 février à 18h (soirée d'info) et samedi 4 mai à 10h30 (portes ouvertes)
Athénée royal d'AuderghemAuderghemVendredi 1 février de 17h à 20h
Athénée royal d'Auderghem - site La BriseWatermael-BoitsfortVendredi 25 janvier à partir de 17 h 30
Athénée royal d'EvereEverePas de portes ouvertes
Athénée royal d'IxellesIxellesPas de portes ouvertes
Athénée royal d'Uccle 1UccleJeudi 07 février à 18h00 - Information pour les classes de 1ère année
Athénée royal d'Uccle 2UccleSamedi 09 février de 11h à 16h
Athénée royal de Bruxelles 2LaekenSamedi 4 mai de 10h à 16h
Athénée royal de GanshorenGanshorenJeudi 31 janvier à 18h
Athénée royal de KoekelbergKoekelbergMardi 5 février à partir de 18h
Athénée royal de la Rive GaucheLaekenPas encore communiqué
Athénée royal de Woluwé-Saint-LambertWoluwé-Saint-LambertSamedi 2 février
Athénée royal Gatti de GamondBruxellesSamedi 27 avril (l'après-midi)
Athénée royal Jean AbsilEtterbeekSamedi 26 janvier de 14h à 17h
Athénée royal Leonardo da VinciAnderlechtVendredi 10 mai
Athénée royal Serge Creuz - site chaussée de GandMolenbeek-Saint-JeanAvril (date précise encore à déterminer)
Athénée royal Serge Creuz - site de la ProspéritéMolenbeek-Saint-JeanAvril (date précise encore à déterminer)
Athénée royal Serge Creuz - site de SippelbergMolenbeek-Saint-JeanAvril (date précise encore à déterminer)
Athénée royal Victor HortaSaint-GillesJeudi 17 janvier de 16h30 à 18h
Athénée royal Victor Horta - site de ForestForestMardi 22 janvier de 16h3 à 18h (rue Pierre Decoster)
Campus Saint-JeanMolenbeek-Saint-JeanPas de journée portes ouvertes
Centre d'enseignement secondaire d'Etterbeek - Ernest RichardEtterbeekJeudi 4 avril et vendredi 5 avril (matinées découvertes du qualifiant)
Centre d'enseignement secondaire libre Notre-Dame des ChampsUccleJeudi 31 janvier de 16h30 et 18h - Information pour les classes de 1ère année
Mardi 26 février à partir de 19h - Information pour les classes de 2ème à 4ème
Centre scolaire de Ma CampagneIxellesSamedi 27 avril de 13h à 17h
Centre scolaire de Ma Campagne (1er degré)IxellesMardi 5 février (horaire encore à déterminer - entrée au n°33 rue du Tabellion)
Centre scolaire des Dames de Marie Haecht - Site LimiteSaint-Josse-ten-NoodePas de journée Portes Ouvertes
Centre scolaire des Dames de Marie Haecht Saint-Josse-ten-NoodePas de journée Portes Ouvertes
Centre scolaire du Sacré-Coeur de JetteJetteJeudi 31 janvier de 16h à 18h15
Centre scolaire du Sacré-Coeur de LindthoutWoluwé-Saint-LambertMardi 22 janvier - Information pour les classes de 1ère année
Vendredi 22 février - journée portes ouvertes
Centre scolaire Eddy Merckx - site ICMESWoluwé-Saint-PierreSamedi 4 mai (matinée)
Centre scolaire Eddy Merckx - site ITSSEPWoluwé-Saint-PierreSamedi 4 mai (matinée)
Centre scolaire Éperonniers-MercelisIxellesPas encore communiqué
Centre scolaire Éperonniers-Mercelis - site ÉperonniersBruxellesSamedi 4 mai de 10h à 16h
Centre scolaire Notre-Dame de la SagesseGanshorenMardi 22 janvier à 18h30 - Information pour les classes de 1ère année
Centre scolaire Saint-Adrien - Val DuchesseIxellesSamedi 4 mai
Centre scolaire Saint-Adrien - Val Duchesse - site d'AuderghemAuderghemSamedi 19 janvier de 10h à 15h
Centre scolaire Saint-MichelEtterbeekLundi 14 janvier - Information pour les classes de 1ère année
Centre scolaire Saint-Michel (section professionnelle)SchaerbeekPas encore communiqué
Centre scolaire Sainte-Marie La SagesseSchaerbeekSamedi 4 mai de 10h à 14h ( + anniversaire : 140 ans de l'école)
Collège Les TournesolsAnderlechtPas de portes ouvertes
Collège des ÉtoilesHarenSamedi 2 février de 11h à 14h
Collège Don BoscoWoluwé-Saint-LambertJeudi 24 janvier à 20h00 - Information pour les classes de 1ère année
Collège du Sacré-CoeurGanshorenMardi 29 janvier à 19h - Information pour les classes de 1ère année
Collège Jean XXIIIWoluwé-Saint-PierreMardi 29 janvier de 17h30 à 20h30
Collège La Fraternité - site Saint-Vincent de PaulBruxellesPas de portes ouvertes
Collège La Fraternité - site Sainte-UrsuleLaekenPas de portes ouvertes
Collège Roi Baudouin (1er et 2e degrés)SchaerbeekMardi 29 janvier à 17h - Information pour les classes de 1ère année
Collège Roi Baudouin (3e degré)SchaerbeekMardi 29 janvier à 17h (soirée d'information avenue Félix Marchal)
Collège Roi Baudouin (enseignement technique et professionnel)SchaerbeekSamedi 4 mai de 11h à 16h
Collège Saint-HubertWatermael-BoitsfortMercredi 23 janvier à 13h30 - Information pour les classes de 1ère année
Collège Saint-Pierre JetteJetteMardi 29 janvier de 18h à 20h30
Collège Saint-Pierre UccleUccleMardi 22 janvier à 20h00 - Information pour les classes de 1ère année
Collège Saint-Vincent - Saint-FrançoisIxellesSamedi 27 avril de 10h00 à 14h30
Collège Saint-Vincent IxellesMercredi 6 février - Information pour les classes de 1ère année
Samedi 27 avril - Journée portes ouvertes
De l'autre côté de l'écoleAuderghemSamedi 2 février
École DecrolyUccleSamedi 9 février 2019
École Decroly - site HamoirUcclePas encore communiqué
École second’air SingelijnSchaerbeekSamedi 26 janvier à 10:00 et à 13:30 (2 séances d’information)
École secondaire Plurielle KarreveldMolenbeek-Saint-JeanSamedi 16 février de 10h à 14h
École secondaire Plurielle MaritimeMolenbeek-Saint-JeanSamedi 16 février de 10h à 164
École secondaire Théo LambertAnderlechtPas encore communiqué
Institut BischoffsheimBruxellesSamedi 4 mai - Journée portes ouvertes
Dimanche 8 septembre 2019 - Information pour les classes de 1ère année
Institut communal d'enseignement technique Frans FischerSchaerbeekDu lundi 4 février au vendredi 8 février (au 66, rue général Eenens)
Institut communal Marius RenardAnderlechtPas encore communiqué
Institut de l'AssomptionWatermael-BoitsfortJeudi 31 janvier entre 16h00 et 18h30 - Information pour les classes de 1ère année
Institut de l'Enfant-JésusEtterbeekPortes ouvertes en mai (date précise pas encore communiquée)
Institut de la ProvidenceAnderlechtSamedi 27 avril (pendant la matinée)
Institut de la Providence (1er et 2e degrés)Woluwé-Saint-LambertMercredi 23 janvier (séance d'information pour les futurs 1ères)
Institut de la Providence (3e degré)Woluwé-Saint-LambertPas encore communiqué
Institut de la Sainte-Famille d'HelmetSchaerbeekJournée porte ouvertes en mai (date pas encore communiquée)
Institut de la Vierge FidèleSchaerbeekLundi 21 janvier à 19h - Information pour les classes de 1ère année
Institut De Mot - CouvreurBruxellesJournée porte ouverte en mai (date pas encore communiquée)
Institut de radioélectricité et de cinématographie - INRACIForestSamedi 4 mai
Institut des arts et métiersBruxellesPas encore communiqué
Institut des Dames de MarieWoluwé-Saint-LambertSoirée portes ouvertes déjà passée
Institut des Filles de MarieSaint-GillesPas encore communiqué
Institut des Soeurs de Notre-DameAnderlechtMardi 15 et jeudi 17 janvier à 20h - Information pour les classes de 1ère année
Jeudi 24 janvier - Information pour les classes de 3ème année
Institut des UrsulinesMolenbeek-Saint-JeanPas encore communiqué
Institut des Ursulines - site Sacré-CoeurKoekelbergPas encore communiqué
Institut DiderotBruxellesSamedi 4 mai de 10h à 18h (dans le bâtiment du Sablon, rue Haute)
Institut Dominique Pire - site De LenglentierBruxellesSamedi 2 février de 10h à 12h30
Institut Dominique Pire - site Enfant-JésusBruxellesSamedi 2 février de 10h à 13h
Institut Dominique Pire - site Val DuchesseAuderghemMercredi 24 avril de 13h30 à 15h30
Institut Don BoscoWoluwé-Saint-PierrePas encore communiqué
Institut Émile Gryzon - Campus CERIAAnderlechtSamedi 4 mai de 10 à 17h
Institut La VertuSchaerbeekPas encore communiqué
Institut Marie Immaculée - Montjoie - IMMI - site BizetAnderlechtPas de portes ouvertes
Institut Marie Immaculée - Montjoie - IMMI - site des RésédasAnderlechtPas de portes ouvertes
Institut Maris StellaLaekenPas de journée portes ouvertes
Institut MontjoieUccleJeudi 24 janvier de 16h à 18h30
Institut Notre-DameAnderlechtPas encore communiqué
Institut Notre-Dame professionnelAnderlechtPas encore communiqué
Institut Notre-Dame de LourdesLaekenPas encore communiqué
Institut Paul-Henri SpaakLaekenSamedi 4 mai de 10h à 15h
Institut Paul-Henri Spaak - site MutsaertLaekenSamedi 4 mai de 10h à 15h
Institut Redouté-Peiffer - site PeifferAnderlechtPas encore communiqué
Institut Redouté-Peiffer - site RedoutéAnderlechtPas encore communiqué
Institut Reine Fabiola - site Anderlecht "campus Erasme"AnderlechtPas encore communiqué
Institut Reine Fabiola - site EtterbeekEtterbeekPas encore communiqué
Institut Saint Jean-Baptiste de La Salle - site Sainte TrinitéIxellesPas encore communiqué
Institut Saint-AndréIxellesMercredi 16 janvier 2019 de 13h30 à 15h
Institut Saint-Boniface-ParnasseIxellesSamedi 17 novembre (passé)
Institut Saint-DominiqueSchaerbeekMercredi 23 janvier de 18h à 19h
Institut Saint-Jean-Baptiste de La SalleSaint-GillesPas encore communiqué
Institut Saint-Joseph d'enseignement techniqueEtterbeekVendredi 3 mai 2019 de 16h à 19h
Samedi 4 mai 2019 de 10h à 16h
Institut Saint-Joseph d'enseignement technique - Atelier MarollienForestPas encore communiqué
Institut Saint-Julien-ParnasseAuderghemPas encore communiqué
Institut Saint-LouisBruxellesPas encore communiqué
Institut Saint-LucSaint-GillesVendredi 29 et samedi 30 mars
Institut Saint-StanislasEtterbeekVendredi 25 janvier de 17h30 à 21h00
Institut Saint-Vincent de PaulUccleSamedi 4 mai de 9h00 à 13h30
Institut Saint-Vincent de Paul - site de ForestForestSamedi 4 mai de 9h00 à 13h30
Institut Sainte-MarieSaint-GillesJeudi 28 mars de 18h30 à 21h30
Vendredi 29 mars de 14h00 à 21h30
Samedi 30 mars 14h à 18h
Institut Sainte-UrsuleForestJeudi 17 janvier
de 17h30 à 20h
Institut technique Cardinal Mercier - Notre-Dame du Sacré-CoeurSchaerbeekMois de mai pendant 3 après-midi - dates encore à fixer
Institut technique René CartignyIxellesSamedi 04 mai
École ActiveUccleSamedi 2 février de 11h à 15h
Lycée DachsbeckBruxellesInstitut technique Cardinal Mercier - Notre-Dame du Sacré-Coeur
Lycée Émile JacqmainEtterbeekSamedi 27 avril de 10h à 13h
Lycée Émile MaxSchaerbeekVendredi 1er février de 16h à 18h
Lycée Émile Max - site de l'avenue DaillySchaerbeekVendredi 1er février de 16h à 18h
Lycée Guy CudellSaint-Josse-ten-NoodeSamedi 4 mai (heure encore à préciser)
Lycée intégral Roger LallemandSaint-GillesSamedi 26 janvier de 9h à 16h
Lycée la RetraiteBruxellesSamedi 4 mai (14h -17h)
Lycée Maria AssumptaLaekenSamedi 2 février de 10h à 13h (matinée découverte)
Lycée Mater DeiWoluwé-Saint-PierrePas encore communiqué
Lycée MolièreIxellesMercredi 30 janvier de 16h à 19h (goûter) et jeudi 28 février de 17h à 20h (Cheese & wine)
Lycée Sœur EmmanuelleAnderlechtVendredi 1 février