Comme chaque année, le SIEP met à votre disposition la liste des écoles secondaires situées à Bruxelles qui proposent des journées portes ouvertes.

Vous désirez obtenir plus d’information sur une des écoles de cette liste (description, localisation, options, images…) ? Dans ce cas, cliquez sur le nom de l’école qui vous intéresse pour être redirigé vers sa fiche descriptive.

Nom de l'écoleCommuneDate Journée Portes Ouvertes 2020
Académie Royale des Beaux-ArtsBruxellesSamedi 25 avril de 10h à 16h
Athénée Adolphe MaxBruxellesSamedi 15 février de 10h à 13h
Information pour les classes de 1ère année > Jeudi 23 janvier à 18h
Athénée Charles JanssensIxellesJeudi 23 avril de 17h à 19h30
Information pour les classes de 1ère année > Jeudi 23 avril de 17h à 19h30
Athénée Émile BockstaelLaekenSamedi 25 janvier de 10h à 13h
Athénée communal Fernand BlumSchaerbeekVendredi 31 janvier de 16h30 à 18h15 et samedi 15 février de 13h à 15h15
Athénée communal Fernand Blum - site RoodebeekSchaerbeekVendredi 31 janvier de 15h40 à 19h30 et samedi 15 février de 13 à 15h15
Athénée des PagodesNeder-over-HeembeekPas de portes ouvertes
Athénée GanenouUcclePas de portes ouvertes
Athénée Joseph BracopsAnderlechtJeudi 23 janvier de 16h à 19h
Athénée Léon LepageBruxellesJeudi 23 janvier de 16h à 18h
Athénée Marguerite YourcenarLaekenSamedi 15 février de 10h à 14h30
Athénée Robert CatteauBruxellesJeudi 16 janvier à 18h- Information pour les classes de 1ère année
Athénée royal Alfred VerwéeSchaerbeekPas de portes ouvertes
Athénée royal Andrée ThomasForestPas de portes ouvertes
Athénée royal CrommelynckWoluwé-Saint-PierreLundi 3 février à 18h (soirée d'info) et samedi 9 mai 2020 à partir de 11h (portes ouvertes)
Athénée royal d'AuderghemAuderghemVendredi 24 janvier de 17h30 à 20h
Athénée royal d'Auderghem - site La BriseWatermael-BoitsfortVendredi 25 janvier à partir de 17h30
Athénée royal d'EvereEverePas encore communiqué
Athénée royal d'IxellesIxellesPas de portes ouvertes
Athénée royal d'Uccle 1UccleJeudi 6 février à 18h - Information pour les classes de 1ère année
Athénée royal d'Uccle 2UccleVendredi 31 janvier de 15h à 19h
Athénée royal de Bruxelles 2LaekenPas encore communiqué
Athénée royal de GanshorenGanshorenSamedi 25 avril à partir de 10h
Athénée royal de KoekelbergKoekelbergMardi 6 février à partir de 18h
Athénée royal de la Rive GaucheLaekenPas encore communiqué
Athénée royal de Woluwé-Saint-LambertWoluwé-Saint-LambertSamedi 1 février
Athénée royal Gatti de GamondBruxellesPas encore communiqué
Athénée royal Jean AbsilEtterbeekSamedi 25 janvier de 14h à 17h
Athénée royal Leonardo da VinciAnderlechtVendredi 8 mai
Athénée royal Serge Creuz - site chaussée de GandMolenbeek-Saint-JeanMercredi 22 avril
Athénée royal Serge Creuz - site de la ProspéritéMolenbeek-Saint-JeanPas encore communiqué
Athénée royal Serge Creuz - site de SippelbergMolenbeek-Saint-JeanMercredi 22 avril
Athénée royal Victor HortaSaint-GillesPas de portes ouvertes
Athénée royal Victor Horta - site de ForestForestPas de portes ouvertes
Campus Saint-JeanMolenbeek-Saint-JeanPas de portes ouvertes
Centre d'enseignement secondaire d'Etterbeek - Ernest RichardEtterbeekPas de portes ouvertes
Centre d'enseignement secondaire libre Notre-Dame des ChampsUccleVendredi 31 janvier à 16h30 et 18h - Information pour les classes de 1ère année
Centre scolaire de Ma CampagneIxellesJeudi 4 février à partir de 19h - Information pour les classes de 1ère année
Samedi 25 avril de 14h à 17h - Journée portes ouvertes
Adresse : Rue du Tabellion, 33 à 1050 Ixelles
Centre scolaire de Ma Campagne (1er degré)IxellesJeudi 4 février à partir de 19h - Information pour les classes de 1ère année
Samedi 25 avril de 14h à 17h - Journée Portes Ouvertes
Adresse : Rue du Tabellion, 33 à 1050 Ixelles
Centre scolaire des Dames de Marie Haecht - Site LimiteSaint-Josse-ten-NoodeSamedi 14 mars
Centre scolaire des Dames de Marie Haecht Saint-Josse-ten-NoodeSamedi 14 mars
Centre scolaire du Sacré-Coeur de JetteJetteJeudi 30 janvier de 16h à 18h15 - Information pour les classes de 1ère année
Centre scolaire du Sacré-Coeur de LindthoutWoluwé-Saint-LambertJeudi 30 janvier à 19h et le 14 février à 18h30 - Information pour les classes de 1ère année
Centre scolaire Eddy Merckx - site ICMESWoluwé-Saint-Pierrejedui 23 janvier à 19h (séance d'info pour les futurs 1ères)
Centre scolaire Eddy Merckx - site ITSSEPWoluwé-Saint-PierreSamedi 25 avril (matinée)
Centre scolaire Éperonniers-MercelisIxellesSamedi 9 mai de 10h à 16h
Centre scolaire Éperonniers-Mercelis - site ÉperonniersBruxellesSamedi 9 mai de 10h à 16h30
Centre scolaire Notre-Dame de la SagesseGanshorenMardi 28 janvier à 18h30 - Information pour les classes de 1ère année
Samedi 9 mai - Journée Portes Ouvertes
Centre scolaire Saint-Adrien - Val DuchesseIxellesSamedi 18 janvier de 10h à 13h avec une information de la direction à 11h - Journée Portes Ouvertes sur le site d'Auderghem
Centre scolaire Saint-Adrien - Val Duchesse - site d'AuderghemAuderghemSamedi 18 janvier de 10 h à 13 h avec une information de la direction à 11h - Journée Portes Ouvertes sur le site d'Auderghem
Centre scolaire Saint-MichelEtterbeekPas encore communiqué
Centre scolaire Saint-Michel (section professionnelle)SchaerbeekPas encore communiqué
Centre scolaire Sainte-Marie La SagesseSchaerbeekPas de portes ouvertes
Collège Les TournesolsAnderlechtPas de portes ouvertes
Collège des ÉtoilesHarenSamedi 1er février de 11h à 14h
Collège Don BoscoWoluwé-Saint-LambertMardi 28 janvier à 19h30 dans la salle de théâtre - Information pour les classes de 1ère année
Collège du Sacré-CoeurGanshorenMardi 4 février à 19h - Information pour les classes de 1ère année
Collège Jean XXIIIWoluwé-Saint-PierreMardi 28 janvier de 17h30 à 20h30
Collège La Fraternité - site Saint-Vincent de PaulBruxellesPas de portes ouvertes
Collège La Fraternité - site Sainte-UrsuleLaekenPas de portes ouvertes
Collège Roi Baudouin (1er et 2e degrés)SchaerbeekJeudi 6 février à partir de 17h - Information pour les classes de 1ère année (soirée d'information avenue Félix Marchal)
Collège Roi Baudouin (3e degré)SchaerbeekJeudi 23 janvier à partir de 17h - Information pour les classes de 1ère année (soirée d'information avenue Félix Marchal)
Collège Roi Baudouin (enseignement technique et professionnel)SchaerbeekSamedi 9 mai de 11h à 16h (journée du qualifiant)
Collège Saint-HubertWatermael-BoitsfortMercredi 22 janvier de 13h30 à 15h30 - Information pour les classes de 1ère année
Collège Saint-Pierre JetteJetteMardi 3 février de 18h à 20h30
Collège Saint-Pierre UccleUccleMardi 21 janvier à 20h - Information pour les classes de 1ère année
Adresse : Avenue Coghen 205, à Uccle (Parking possible dans la cour de récréation).
Collège Saint-Vincent - Saint-FrançoisIxellesSamedi 25 avril de 10h00 à 13h
Collège Saint-Vincent IxellesMercredi 29 janvier - Information pour les classes de 1ère année
• 16H00 : prise en charges des enfants et drink pour les parents
• 17H00 : informations par la direction suivie de la visite des bâtiments et d’une rencontre avec les professeurs
Samedi 25 avril de 10h à 12h - Journée portes ouvertes
De l'autre côté de l'écoleAuderghemSamedi 1er février de 11h à 16h
2 séances d’informations prévues: 12h00 et 14h00
Au programme :
• visites des classes et rencontre avec les élèves
• découvertes des productions d’élèves
• rencontres avec les membres de l’équipe éducative et le PO
Pas d’inscription nécessaire - Entrée libre
École DecrolyUccleSamedi 1er février 2020
Visite de l'Ecole du jardin d'enfants à la 3ème secondaire.
Parallèlement, informations aux parents en vue d'une inscription.
Visite libre de 10h à 12h et de 13h à 15h.
École Decroly - site HamoirUcclePas encore communiqué
École second’air SingelijnSchaerbeekSamedi 25 janvier 2020 de 10h à 16h
École secondaire Plurielle KarreveldMolenbeek-Saint-JeanSamedi 8 février de 9h à 15h
École secondaire Plurielle MaritimeMolenbeek-Saint-JeanSamedi 8 février de 10h à 14h
Ce sera l'occasion pour nos visiteurs de rencontrer l'équipe éducative et la direction de notre établissement, mais aussi de visiter les locaux et les classes dans lesquelles nos élèves présenteront eux-mêmes leur travail.
École secondaire Théo LambertAnderlechtPortes ouvertes déjà passées (si questions : prendre rendez-vous avec l'école)
Institut BischoffsheimBruxellesSamedi 9 mai de 10h à 16h - Journée portes ouvertes
Les classes des deux implantations seront représentées à la Blanchisserie.
Institut communal d'enseignement technique Frans FischerSchaerbeekDu lundi 10 au vendredi 14 février (portes ouvertes pendant les heures de cours)
Mercredi 12 février de 13h30 à 15h30
Institut communal Marius RenardAnderlechtPas encore communiqué
Institut de l'AssomptionWatermael-BoitsfortJeudi 13 février de 16h à 20h - Information pour les classes de 1ère année
Institut de l'Enfant-JésusEtterbeekJeudi 23 janvier à 18h (séance d'information pour les futurs 1ères)
Institut de la ProvidenceAnderlechtSamedi 30 mai à partir de 14h
Institut de la Providence (1er et 2e degrés)Woluwé-Saint-LambertMercredi 22 janvier à 19h30 (séance d'information pour les futurs 1ères)
Institut de la Providence (3e degré)Woluwé-Saint-LambertMercredi 22 janvier à 19h30 (séance d'information pour les futurs 1ères (Rue des Déportés, 42)
Institut de la Sainte-Famille d'HelmetSchaerbeekSamedi 9 mai de 10h à 13h
Institut de la Vierge FidèleSchaerbeekLundi 20 janvier à 19h30 - Information pour les classes de 1ère année
Journée Portes ouvertes et Expo Arts : Vendredi 8 mai (les détails seront publiés sur le site de l’école : http://vf-bxl.be)
Institut De Mot - CouvreurBruxellesSamedi 9 mai de 9h à 17h
Institut de radioélectricité et de cinématographie - INRACIForestSamedi 9 mai de 10h à 18h
Institut des arts et métiersBruxellesPas encore communiqué
Institut des Dames de MarieWoluwé-Saint-LambertJeudi 16 janvier
Institut des Filles de MarieSaint-GillesPas encore communiqué
Institut des Soeurs de Notre-DameAnderlechtA l’attention des parents des enfants de 6ème primaire
Séance d’ information Le 14/01/2020 à 18h ou, le 14/01/2020 à 20h
A l’attention des parents des élèves de 1ère commune
Présentation des options pour la 2ème année le 23/01/2020 à 18h
A l’attention des parents des élèves de 2ème commune et de 2ème S Présentation des options du D2 de l’ISND le 23/01/2020 à 19h30
Pour les parents des élèves de 4ème Présentation des options du D3 de l’ISND le 04/02/2020 à 19h
Institut des UrsulinesMolenbeek-Saint-JeanPas de portes ouvertes
Institut des Ursulines - site Sacré-CoeurKoekelbergLundi 3 février à 17h30 (séance d'information)
Vendredi 7 février de 17h à 19h (portes ouvertes)
Institut DiderotBruxellesPas encore communiqué
Institut Dominique Pire - site De LenglentierBruxellesMardi 28 janvier 2020 (Une séance à 17h, une autre à 19h : infos pour les futurs 1ères)
Institut Dominique Pire - site Enfant-JésusBruxellesPas encore communiqué
Institut Dominique Pire - site Val DuchesseAuderghemPas encore communiqué
Institut Don BoscoWoluwé-Saint-PierreSamedi 16 mai de 9h à 17h
Institut Émile Gryzon - Campus CERIAAnderlechtSamedi 9 mai
(CEFA du CERIA : 26 avril à l'EFP et 9 mai campus CERIA)
Institut La VertuSchaerbeekPas encore communiqué
Institut Marie Immaculée - Montjoie - IMMI - site BizetAnderlechtPas encore communiqué
Institut Marie Immaculée - Montjoie - IMMI - site des RésédasAnderlechtPas encore communiqué
Institut Maris StellaLaekenMardi 4 février à partir de 18h30
Institut MontjoieUccleLundi 27 janvier de 16h à 18h30 - Information pour les classes de 1ère année
Institut Notre-DameAnderlechtPas de portes ouvertes
Institut Notre-Dame professionnelAnderlechtPas de portes ouvertes
Institut Notre-Dame de LourdesLaekenPas encore communiqué
Institut Paul-Henri SpaakLaekenSamedi 9 mai de 10h à 15h
Adresse : 20 rue Alfred Stevens – 1020 Laeken
Institut Paul-Henri Spaak - site MutsaertLaekenMardi 04 février 2020 de 18 à 20h - Soirée Portes Ouvertes
Adresse : 84 rue Gustave Demanet – 1020 Laeken
Institut Redouté-Peiffer - site PeifferAnderlechtSamedi 9 mai de 11h à 17h
Institut Redouté-Peiffer - site RedoutéAnderlechtSamedi 9 mai de 11h à 17h
Institut Reine Fabiola - site Anderlecht "campus Erasme"AnderlechtMercredi 1er avril de 13h à 18h30
Institut Reine Fabiola - site EtterbeekEtterbeekMercredi 1er avril de 13h à 18h30
Institut Saint Jean-Baptiste de La Salle - site Sainte TrinitéIxellesPas encore communiqué
Institut Saint-AndréIxellesMercredi 15 janvier de 13h30 à 15h - Information pour les classes de 1ère année
Mercredi 11 mars de 17h à 20h - Journée Portes Ouvertes
Institut Saint-Boniface-ParnasseIxellesJournée Portes Ouvertes terminée
Institut Saint-DominiqueSchaerbeekMercredi 22 janvier de 18h à 20h30
18H – 19H
Pour les enfants : visite de l’école, questions-réponses à des élèves de 6e ;
Pour les parents : informations sur la procédure d’inscription, les structures de l’enseignement secondaire, la spécificité de notre établissement ;
19H-20H30
Pour tous : classes ouvertes et possibilité de rencontrer des professeurs et des élèves.
Institut Saint-Jean-Baptiste de La SalleSaint-GillesPas de portes ouvertes
Institut Saint-Joseph d'enseignement techniqueEtterbeekVendredi 8 mai 2019
Samedi 9 mai 2019
Institut Saint-Joseph d'enseignement technique - Atelier MarollienForestPas encore communiqué
Institut Saint-Julien-ParnasseAuderghemVendredi 13 mars de 17h à 20h - Journée Portes Ouvertes
Institut Saint-LouisBruxellesSamedi 25 janvier de 14h30 à 17h
Institut Saint-LucSaint-GillesPas encore communiqué
Institut Saint-StanislasEtterbeekVendredi 31 janvier de 17h à 20h
Institut Saint-Vincent de PaulUccleVendredi 13 mars (soirée des anciens de 18h à 22h sur le site d'Uccle)
Samedi 9 mai (matin)
Institut Saint-Vincent de Paul - site de ForestForestSamedi 9 mai (matin)
Institut Sainte-MarieSaint-GillesNos portes ouvertes se font sur le modèle d'une exposition des oeuvres des élèves.
Voici les dates de cette année :
- Jeudi 26/03/2020 de 18h30 à 21h00 : Inauguration de l’exposition.
- Vendredi 27/03/2020 de 14h00 à 21h00 et samedi 28/03/2020 de 14h00 à 18h00 : Exposition
Institut Sainte-UrsuleForestLundi 20 janvier
Institut technique Cardinal Mercier - Notre-Dame du Sacré-CoeurSchaerbeekPas de portes ouvertes
Institut technique René CartignyIxellesSamedi 9 mai de 10h à 16h
École ActiveUccleSamedi 1er février de 11h à 15h
Lycée DachsbeckBruxellesMardi 18 février à partir de 16h30
Lycée Émile JacqmainEtterbeekSamedi 25 avril de 10h à 13h
Lycée Émile MaxSchaerbeekVendredi 7 février de 16h à 18h
Lycée Émile Max - site de l'avenue DaillySchaerbeekVendredi 7 février de 16h à 18h
Lycée Guy CudellSaint-Josse-ten-NoodePas encore communiqué
Lycée intégral Roger LallemandSaint-GillesSamedi 25 janvier de 9h à 13h
Lycée la RetraiteBruxellesMardi 28 janvier de 18h30 à 20h - Information pour les classes de 1ère année
Samedi 9 mai de 14h à 17h - Journée Portes Ouvertes
Lycée Maria AssumptaLaekenSamedi 1 février de 10h à 13h (matinée découverte)
Lycée Mater DeiWoluwé-Saint-PierreJeudi 23 janvier à 19h30 et Mercredi 29 janvier à 16h30
Samedi 9 mai à partir de 10h30 - Journée Portes Ouvertes
Lycée MolièreIxellesPortes ouvertes toute l'année sur demande.
Lycée Sœur EmmanuelleAnderlechtSamedi 25 janvier 2020 de 10h à 16h.
Athenée Royal de JetteJette Mardi 28 janvier à 17h15 (séance d'informations pour les futurs 1ère)